Изображения.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная библиотека Токаревского района»

Токарёвская районная библиотека была основана в 1959 году.

В 1976 году Токарёвской районной библиотеке было присвоено имя писателя-земляка Н.Е.Вирты. В это время услугами библиотеки пользовалось более 2500 человек. Им было выдано 47,5 тысяч книг.

Работники библиотеки использовали местное радиовещание с целью информирования о новых поступлениях литературы, выступая с обзорами, рекомендациями, беседами.

В 1978 году создаётся централизованная библиотечная система. В ЦБС вошло 25 библиотек: центральная районная, детская и 23 сельских библиотек-филиалов. Книжный фонд ЦБС составлял 270000 экземпляров, читателей – 17950 человек, книговыдача – 390000 экземпляров книг.

В работе с читателями библиотеки ЦБС применяли различные формы и методы: диспуты, тематические вечера «Человек славен трудом», обсуждения книг, устные журналы, просмотры литературы. При центральной и сельских библиотеках стали создаваться клубы по интересам для работы с юношеством и взрослым населением.

В 2006 году, в результате реорганизации, сельские библиотеки были преданы в поселения.

В настоящее время жителей района обслуживает муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная библиотека Токарёвского района», которое имеет 19 сельских филиалов и филиал "Детская библиотека".  Книжный фонд составляет 180712 тысяч экземпляров. С 2008 г. руководителем МБУК «Центральная библиотека Токарёвского района» является Бабайцева Дина Васильевна.

Коллектив «Центральной библиотеки» активно участвует во всех конкурсах районного и областного значения. В 2010 году в рамках областного конкурса «Молодые в библиотечном деле» работники библиотеки Бударина М.В., Карпова Н.И. и Уткина Е.Н. заняли второе место за создание Рекомендательного библиографического указателя «Люди бессмертного подвига». В библиотеке создан и активно работает Центр Правовой Информации, которым руководит ведущий библиограф Бударина М.В..Правовой Центр тесно сотрудничает с ООО «Плюс Гарантия», осуществлящим в частности просветительскую деятельность в области права.

За активную работу коллектив «Центральной библиотеки Токарёвского района» награждался Почётными грамотами и Благодарственными Письмами областного управления культуры и администрации Токарёвского района.

АДРЕС БИБЛИОТЕКИ:

Индекс: 393550, Тамбовская область, Токарёвский район, р.п. Токарёвка, ул.Советская, 46

Е-mail: tokbiblioteka@rambler.ru

Сайт: http://regionlib.ru/tokarevka/